CONCERTI

8 LUGLIO 2017

Sonate per pianoforte di Ludwig van Beethoven

<p> </p>
CONCERTI

28 MAGGIO 2017

La Grande Russia - Festival del pianoforte

con Maria Tsulimova – Pianoforte

CONCERTI

27 MAGGIO 2017

Cristoforo Pasquale & 4-tet Italian Percussion Ensemble

con Cristoforo Pasquale, Luca Martino, Gillan Capra, Giulio Pasquale

Percussioni

ALTRI EVENTI

22 MAGGIO 2017

Premio Nazionale Giuseppe Prisco

<b><font face="Calibri">Antonio Percassi</font></b><font face="Calibri"> (Atalanta), </font><b style="mso-bidi-font-weight:normal"><font face="Calibri">Simone Inzaghi</font></b><font face=...
CONCERTI

21 MAGGIO 2017

L'incontro romantico

con Maria Miele – Violoncello

Marco Martuccio – Pianoforte

CONCERTI

20 MAGGIO 2017

Dal salotto al teatro

con Tania Buccini - Soprano

Alberto Ortolano - Pianoforte

CONCERTI

14 MAGGIO 2017

La voce del violino - Premio "Prodigi" 2016

con Giuseppe Gibboni - Violino

CONCERTI

13 MAGGIO 2017

Quartetto "Wherter"

con Misia Iannoni Sebastianini – Violino

Martina Santarone – Viola

Simone Chiominto – Violoncello

Antonino Fiumara – Pianoforte

PROSA

13 MAGGIO 2017

Buonasera, Dottor Nisticò

con Mario Massari e Antonio Del Giudice

Riduzione e adattamento Mario Massari

Regia Martina Gatto e Mario Massari

Produzione Piccola Bottega Teatrale

DIALETTALE

12 MAGGIO 2017

Ddu' rape strascenate

con Mario Di Nella, Maria Grazia Montante, Isabella Miccoli, Ambra Porreca, Diletta Di Marco, Rita Gialloreto, Luigi Marcucci,

Loredana Verticelli, Vittorio Pensa, Luigi Baronetti, Angelo Cavallucci, Giorgio Marcucci

regia Antonio Potere

Compagnia “I Marrucini" di Chieti

CONCERTI

7 MAGGIO 2017

Ghost Notes Project

con Vincenzo Di Nicolantonio, Vincenzo Di Zio, Rita Di Pentima, Cristina D’Agostino – Voce

Paolo Catone - Pianoforte

Alessandro Panzone - Chitarra finger style

Manuel Trabucco – Sax

DIALETTALE

5 MAGGIO 2017

Nu jorne de feste

con Sandra di Marcantonio, Laura Vignauolo, Paolo Berardinelli, Betty Gianforte, Valerio di Virgilio, Paola Varani, Nicola Rapone, Sandro Paolini, Tonino Ranalli

regia Tonino Ranalli

Compagnia"La bottega del sorriso” di Basciano

CONCERTI

4 MAGGIO 2017

Non muoversi. Interpretazione scanica di testi poetici in ambiente sonoro

con Luigi Colagreco - Testi e musiche

CONCERTI

4 MAGGIO 2017

Non muoversi. Interpretazione scenica di testi poetici in ambiente sonoro

con Luigi Colagreco - Testi e musiche

RAGAZZI

30 APRILE 2017

Cappuccetto e il lupo

con Laura Aguzzoni, Giampiero Bartolini, Raffaella Bettini, Giampiero Pizzol

musiche Carlo Pastori

scene e costumi Manuela Camprini

regia a cura della compagnia

CONCERTI

30 APRILE 2017

BILLY BROS. SWING ORCHESTRA & FRIENDS

<p style="margin: 0px; text-align: justify; line-height: normal;"><span style="font-style: italic;"><span lang="EN-US" style="margin: 0px; font-size: 12pt;">Swing e jump-swing</span></span><span...
DIALETTALE

28 APRILE 2017

Tu ‘nghi li trunche, je ‘nghe la paje, foche fi, foche facce

con Giancarlo Verdecchia, Emilia Astolfi, Silvio D’Eusebio, Alessia Ranalli, Dante Fortuna, Lucia Pisciella, Isolina Costantini, Annamaria Ginestra, Pasquale Forcella, Carmela Ranalli

regia Giancarlo Verdecchia

Compagnia "Atriana” di Atri

CONCERTI

27 APRILE 2017

MÉDITERRANÉE CLARINET ENSEMBLE - Ebantology

<p style="margin: 0px; text-align: justify; line-height: normal; vertical-align: baseline;"><span style="margin: 0px; font-size: 12pt;">Nato nel 1999 dalle attività formative del M° Antonio Tinelli, docente del Conservatorio “Egidio Romualdo Duni” di Matera, il “Méditerranée Clarinet Ensemble” ha coinvolto nel tempo giovani talenti del clarinetto, che affrontano...
PROSA

22-23 APRILE 2017

Le nostre donne

Con Edoardo Siravo, Emanuele Salce e Manuele Morgese

Regia di Livio Galassi

CONCERTI

21 APRILE 2017

Terzacorsia - Floyd on the wing - Omaggio ai Pink Floyd

con Gianluca Di Febo - Vocal & Piano

Giuseppe Cantoli - Guitar

Nicola Di Noia - Bass & sinth

Alessio Palizzi – Batteria

RAGAZZI

15 APRILE 2017

Biancaneve e i sette nani

E con Eliana De Marinis, Tiziano Feola, Zenone Benedetto

Regia di Zenone Benedetto

OPERETTA

9 APRILE 2017

La vedova allegra

con Elena D'Angelo e Matteo Mazzoli

regia Elena D'Angelo

coreografie Salvo Aversano

Orchestra I Sinfonici diretta dal M° Sergio Piccone Stella

OPERETTA

8 APRILE 2017

Cin Ci là

con Elena D'Angelo e Matteo Mazzoli

regia Elena D'Angelo

coreografie Salvo Aversano

Orchestra I Sinfonici diretta dal M°Sergio Piccone Stella

DIALETTALE

7 APRILE 2017

La fortuna con l’effe maiuscola

con Massimo Vagnoni, Romina Celani, Guido Cervellini, Monica Del Toro, Isabella Testa, Giorgia Maurizi, Natascia Villa, Roberto Giorgetti, Daniele Sprecacè, Boris Giorgetti, Andrea Paglione, Silvano Lupac

regia Brunella Iannetti

Compagnia "Il Torrione" di Martinsicuro

CONCERTI

6 APRILE 2017

Consolazione. L'incubazione dei sogni

con Fabio Colucci - Producer, sound designer

PROSA

1-2 APRILE 2017

Sorelle Materassi

Con Lucia poli, Milena Vukotic e Marilù Prati

E con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini e Roberta Lucca

Adattamento di Ugo Chiti

Regia di Geppy Gleijeses

CONCERTI

31 MARZO 2017

Luigi Blasioli Trio - Sensory emotions

con Luigi Blasioli – Contrabbasso

Giacomo Parone – Batteria

Cristian Caprarese – Pianoforte

SINFONICA

28 MARZO 2017

Orchestra Sinfonica Abruzzese

Direttore ULRICH WINDFUHR

Violoncello JULIA HAGEN

PROSA

26-27 MARZO 2017

Una giornata particolare

con Giulio Scarpati e Valeria Solarino

e con Giulio Federico Janni, Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minielli, Federica Zacchia

adattamento teatrale Gigliola Fantoni

regia Nora Venturini

RAGAZZI

25 MARZO 2017

Zeus e il fuoco degli dei

Con Compagnia Teatro Verde di Roma

Regia di Armando Traverso

DIALETTALE

24 MARZO 2017

Na femmene ‘nghi li baffe

con Massimo D’Antonio, Corrado Musa, Luigi Michelucci, Alessia Di Federico, Deliana Di Lorenzo, Gasperino Vitileia, Ennio Almonti, Giovanni Romanelli, Stefania Pomante, Marilena Gelsumino

luci e audio Francesco Almonti

regia Valeria Almonti

Compagnia “Lu passatempe” di Penne (vincitrice del Premio “Aspettando il Teatro Marrucino”)

CONCERTI

23 MARZO 2017

La voce del violino - Oltre la parola

con Jingzhi Zhang – Violino

PROSA

18-19 MARZO 2017

Macbeth

con Fausto Morciano, Antonia Renzella

e con Andrea Fugaro, Armando De Ceccon, Marco Cassini, Massimo Leone, Andrea Palladino, Gemma Maria La Cecilia, Valeria Bafile, Ilaria Micari, Andrea De Petris, Shiva Guerrieri

adattamento e regia Antonia Renzella

DIALETTALE

17 MARZO 2017

Fije, fijiastre e fije de bbona mamme

con Marina Di Carluccio, Renato Foglia, Stefania Di Febbo, Alessia Giansante, Alessandra Celiberti, Nicola Peca, Giordana De Petris / Francesca Vitali, Enzo Fantacuzzi

audio e luci DG Systems

regia Marina Di Carluccio

Compagnia Le Muse di Castelnuovo Vomano

CONCERTI

16 MARZO 2017

Interscambio culturale Italia-Spagna - Festival del pianoforte

con Arturo Abellán Sánchez - Pianoforte

Eduardo Alemany Ramada - Pianoforte

CONCERTI

12 MARZO 2017

Da Mozart a Rachmaninov - Festival del pianoforte

con Asia Di Gianvittorio - Pianoforte

RAGAZZI

11 MARZO 2017

Don Chisciotte e Sancio Pansa

Con Teatro Eidos di Benevento

E con Mimmo Soricelli, Raffaella Mirra, Virginio De Matteo

Scritto e diretto da Virginio De Matte

DIALETTALE

10 MARZO 2017

Isse, essa e... quij'atre

con Luigi Gallese, Alessandro D’Ascanio, Franca Di Cicco, Maria Angela Di Meo, Franco Testa, Angela Mansueto, Silvana Iannicca

regia Franca Di Cicco

direzione artistica Pasquale Cini Palumbo

Compagnia "Je furne de Zefferine" di Avezzano

PROSA

4-5 MARZO 2017

Quei due

Con Massimo Dapporto e Tullio Solenghi

Regia di Roberto Valerio

CONCERTI

3 MARZO 2017

Toca y baila Duo Flamenco

con Stella Astolfi – Ballo e voce

Francesco Paolone – Chitarra e voce

PROSA

25-26 FEBBRAIO 2017

Il padre

Con Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere

E con David Sebasti e Daniela Scarlatti

Regia di Piero Maccarinelli

CONCERTI

24 FEBBRAIO 2017

Il jazz che non ti aspetti

con Jorge Ro – Tromba

Giulio Gentile – Pianoforte

CONCERTI

19 FEBBRAIO 2017

Musica e versi. L'opera letteraria nella musica di Franz Liszt

con Carlo Michini – Pianoforte

Concetta Meri Leone – Attrice

RAGAZZI

18 FEBBRAIO 2017

Il brutto brutto anatrocollo

Con Compagnia Proscenio Ragazzi di Fermo

E con Mirco Abbruzzetti e Simona Ripari

Testo e regia Marco Renzi

DIALETTALE

17 FEBBRAIO 2017

Lu sprumente

con Stefano Starinieri, Vincenzina Di Fabio, Angela Cantò, Anna Bartoli, Melania Pelusi, Anna Maria Finocchio, Alfonso Maurizio, Gabriella Di Marco, Luigi La Guardia/Paolo Crisante, Antonio Blasioli

regia Paolo Crisante

Compagnia "I giovani amici del teatro" di Pescara

CONCERTI

12 FEBBRAIO 2017

Banda Musicale del Corpo Militare Croce Rossa Italiana

Direttore S. Ten. Com. CRI (cgd) M° Antonio Tinelli

Pianoforte solista Giuliano Mazzoccante

ALTRI EVENTI

11 FEBBRAIO 2017

Romeo e Giulietta

Con Balletto di Milano

Co-produzione Florence Dance Festival

PROSA

4-5 FEBBRAIO 2017

La bottega del caffè

con Pino Micol e Vittorio Viviani

e con Ruben Rigillo, Maria Angela Robustelli, Ezio Budini, Pietro Masotti, Marta Nuti, Giulia Rupi, Alessandro Scaretti

Regia Maurizio Scaparro

RAGAZZI

28 GENNAIO 2017

Jack e il fagiolo magico

Accademia Perduta di Forlì

con Mariolina Coppola e Maurizio Casali

Regia Claudio Casadio

ALTRI EVENTI

19 GENNAIO 2017

Il lago dei cigni

Con Royal Ballet of Moscow – The Crow of Russia

Direzione artistica, adattamento coreografia e libretto Anatoly Emelyanov

Spettacolo annullato

OPERETTA

15 GENNAIO 2017

La vedova allegra

Con Compagnia di Opertte Elena D'Angelo

Orchestra I Sinfonici

Direttore M° Sergio Piccone Stella

Spettacolo rinviato a domenica 9 aprile alle ore 17

OPERETTA

14 GENNAIO 2017

Cin Ci Là

Con Compagnia di Operette Elena D'Angelo

Orchestra I Sinfonici

Direttore M° Sergio Piccone Stella

Spettacolo rinviato a sabato 8 aprile alle ore 21

PROSA

7-8 GENNAIO 2017

Una giornata particolare

con Giulio Scarpati e Valeria Solarino

Regia di Nora Venturini

Spettacolo rinviato al 26 e 27 marzo

RAGAZZI

6 GENNAIO 2017

Cappuccetto e il lupo

Compagnia Bella di Forlì

con Laura Aguzzoni, Giampiero Bartolini, Raffaella Bettini, Giampiero Pizzol

Spettacolo rinviato a data da destinarsi a causa delle avverse condizioni meteorologiche

ALTRI EVENTI

28 DICEMBRE 2016

Per un sogno. Memorial Liliana Perna

Con ASD Dimensione Danza

ALTRI EVENTI

17 DICEMBRE 2016

Concerto di beneficenza

Con Quintetto Abruzzo Festival Orchestra

LIRICA

9-11 DICEMBRE 2016

Tosca di G. Puccini

Maestro Concertatore e Direttore David Crescenzi

Regia Giancarlo Del Monaco

Orchestra Fondazione Orchestra Regionale delle Marche

Coro Coro del Teatro Marrucino

ALTRI EVENTI

2 DICEMBRE 2016

Teate Winter Festival

con Michele Di Toro

LIRICA

20 NOVEMBRE 2016

La scuola de' gelosi di A. Salieri

Direttore Giovanni Battista Rigon

Regia Italo Nunziata

Orchestra I Virtuosi Italiani di Verona

ALTRI EVENTI

20 NOVEMBRE 2016

Il punto di vista del cavallo

con Vittorio Sgarbi

ALTRI EVENTI

17-17 NOVEMBRE 2016

Il segreto di Blake

Con Compagnia Instabile dell'Associazione AD HOC ONLUS

Voce narrante Roberto Pedicini

Testo e regia Manuela Tabossi

DIALETTALE

6 NOVEMBRE 2016

Probabilmente ricche?

Con Compagnia Teatrale Punt j a cap

Regia Emilio Presutti

LIRICA

28-30 OTTOBRE 2016

La Traviata di G. Verdi

Maestro Concertatore e Direttore Dario Lucantoni

Regia Michele Mirabella

Orchestra Orchestra Sinfonica del Conservatorio "L. D'Annunzio" di Pescara

Coro Coro del Teatro Marrucino

ALTRI EVENTI

22 OTTOBRE 2016

Raccontando Traviata

Con Michele Mirabella

Pianista accompagnatore Maestro Marco Moresco

DIALETTALE

16 OTTOBRE 2016

Lo sposalizio perfetto

Di Paolo Villanese

Regia Franco D'Alonzo

Con Associazione Culturale Drago D'Oro

DIALETTALE

16 OTTOBRE 2016

Lo sposalizio perfetto

ALTRI EVENTI

20 MAGGIO 2016

70 anni ANCE Chieti

Con Associazione Costruttori Edili della Provincia di Chieti

DIALETTALE

7 MAGGIO 2016

Nu turco napulitano

Regia di Mariano Mancini

Con Comapgnia teatrale Il Quadrifoglio

DIALETTALE

29 APRILE 2016

La speranze è l'uteme a murì

Di Antonio Potere

Con Compagnia Teatrale I Marrucini

ALTRI EVENTI

23 APRILE 2016

Omaggio a William Shakespeare e Miguel de Cervantes

Con Gli Allievi dei Corsi di recitazione

A cura di Giuliana Antenucci

ALTRI EVENTI

18 APRILE 2016

Premio Nazionale Giuseppe Prisco XIV edizione

Tommaso Giulini (Cagliari), Eusebio Di Francesco (Sassuolo) e Lorenzo Insigne (Napoli) sono i vincitori, nelle rispettive categorie, della XIV edizione del Premio Nazionale “Giuseppe Prisco” alla lealtà, alla correttezza e alla simpatia sportiva.<br/><br/>Il Premio Speciale di Giornalismo “Nando Martellini”, quest’anno alla sua XII edizione, è stato...
ALTRI EVENTI

17 APRILE 2016

Concertino semiserio

con Tholos duo

Fisarmonica Vincenzo De Ritis

Contrabbasso Claudio Marzolo

Con la partecipazione di Ruben de Ritis, Luca Luciani, Roberta Dell’Elice, Luigi Friotto

RAGAZZI

16 APRILE 2016

Voglio la luna

Con Diego Pasquinelli, Fabio Spadoni, Simone Guerro

Ideazione e Regia Simone Guerro

DIALETTALE

15 APRILE 2016

Ci vò la cocce

di Santa Mastrangelo

Con Associazione Gruppolasersilvi

Regia Annamaria Ruggieri

PROSA

7-8 APRILE 2016

I duellanti

con Alessio Boni

e con Marcello Prayer

Regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi

Drammaturgia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer, Francesco Niccolini

DIALETTALE

1 APRILE 2016

Lu ricche fa coma vò, lu pover ome fa coma pò

Di Giancarlo Verdecchia

Con Compagnia Teatrale Atriana

CONTEMPORANEO

24 MARZO 2016

prova

prova prova1

PROSA

19-20 MARZO 2016

Il malato immaginario

Regia Ugo Chiti

in collaborazione con Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Regione Toscana, Comune di San Casciano Val di Pesa.

ALTRI EVENTI

18 MARZO 2016

Mammamiabella!

Con Federico Perrotta, Valentina Olla e Sabrina Pellegrino

Regia di Elena Sofia Ricci

ALTRI EVENTI

13 MARZO 2016

Concerto lirico-sinfonico dal titolo “Liebestraum"

Con Valentina Coladonato

e Orchestra Sinfonica Abruzzese

Direttore M° Giampaolo Pretto

RAGAZZI

12 MARZO 2016

Il pifferaio magico

Con Andrea Palladino, Roberto Santavicca, Valentina Franciosi, Andrea Tufo

Regia e drammaturgia Valentina Ciaccia

DIALETTALE

11 MARZO 2016

Occhettepuzzanumambenne

Regia di Marina Di Carluccio

Con Gruppo artistico Le Muse

PROSA

5-6 MARZO 2016

Il bugiardo

con Andrea Giordana

e con Lorenzo Gleijese, Mauro Gioia

Regia Alfredo Arias

RAGAZZI

27 FEBBRAIO 2016

Pinocchio a tre piazze

Con Pompeo Perrone, Maurizio Stammati, Francesca De Santis, Dilva Foddai, Chiara Ruggeri, Margherita Vicario, Marco Mastantuono, Salvatore Caggiari, Elizabeth Stacey

Di Pompeo Perrone

Regia Maurizio Stammati

DIALETTALE

26 FEBBRAIO 2016

Hi da minì nche mme

do Maria Antonietta Feruglio Con

I Giovani Amici del Teatro

OPERETTA

20 FEBBRAIO 2016

La vedova allegra

Con Compagnia Italiana di Operette

Regista Flavio Trevisan

OPERETTA

19 FEBBRAIO 2016

La danza delle libellule

Con Compagnia Italiana di Operette

Regista Franco Barbero

OPERETTA

19-20-20 FEBBRAIO 2016

La danza delle libellule

Con Compagnia italiana di operette

Regia Franco Barbero

PROSA

13-14 FEBBRAIO 2016

Il grande dittatore

con Massimo Venturiello e Tosca

e con Lalo Cibelli, Camillo Grassi, Franco Silvestri, Sergio Mancinelli, Gennaro Cuomo, Nico Di Crescenzo, Pamela Scarponi, Alessandro Aiello

Regia Giuseppe Marini, Massimo Venturiello

RAGAZZI

6 FEBBRAIO 2016

Il piccolo principe

Con Paolo Cutuli e Francesco Aiello

Adattamento teatrale, scene e regia Dora Ricca

DIALETTALE

5 FEBBRAIO 2016

La cosa chiù belle

di Tonino Ranalli

Con Compagnia teatrale La Bottega del Sorriso

PROSA

30-31 GENNAIO 2016

Notturno di donna con ospiti

Di Annibale Ruccello

Con Giuliana De Sio

e con Gino Curcione, Rosaria De Cicco, Andrea De Venuti, Massimo Esposito, Luigi Iacuzio

Regia Enrico Maria Lamanna

DIALETTALE

29 GENNAIO 2016

Stasera Eduardo

Con Compagnia Gli amici della ribalta

ALTRI EVENTI

23 GENNAIO 2016

Per un sogno

con Dimensione Danza

in collaborazione con Onlus HopportUnity

PROSA

16-17 GENNAIO 2016

Aggiungi un posto a tavola

con Compagnia dell'Alba

Regia e coreografie riprodotte da Fabrzio Angelini

Direzione musicale Gabriele de Guglielmo

ALTRI EVENTI

8 GENNAIO 2016

L'anima di una geisha

con Silvia Napoleone, Angela Giancristofaro, Angela Di Giuseppe, Mariaelena Carulli

RAGAZZI

3 GENNAIO 2016

Il tenace soldatino di stagno

Con Lorenzo Frondini, Fausto Marchini, Nicol Martini

Testo di Marina Allegri

Regia Maurizio Bercini

RAGAZZI

30 DICEMBRE 2015

Il vecchio e il mare

Con Compagnia teatrale I guardiani dell'oca

e con Tiziano Feola e Zenone Benedetto

Testo e regia Zenone Benedetto

LIRICA

27-29 DICEMBRE 2015

Cavalleria rusticana

Con Orchestra del Conservatorio L. D'Annunzio di Pescara

Direttore Benedetto Montebello

Regia Massimiliano Damato

Maestro del coro Paolo Specca

ALTRI EVENTI

21 DICEMBRE 2015

Senza mai arrendersi

Con Federico Perrotta

ALTRI EVENTI

19 DICEMBRE 2015

Omaggio al poeta Raffaele Fraticelli, cantore della teatinità

con Raffaele Fraticelli

ALTRI EVENTI

16 DICEMBRE 2015

La case de repose (o e' nu manecomie?)

a cure delle Associazioni Culturali Sacro e Profano e Il Capolinea

Autore e regista Franco Mammarella

LIRICA

11-13 DICEMBRE 2015

L'Arlésienne di Georges Bizet e Il Signor Bruschino di Gioachino Rossini

Musica di Gioachino Rossini

con Orchestra Sinfonica del Conservatorio "L.D'Annunzio" di Pescara

Maestro Concertatore e Direttore Marcello Bufalini

Regia Isabella Crisante

ALTRI EVENTI

4 DICEMBRE 2015

Concerto di Natale

Con Banda Musicale della Guardia di Finanza

Direttore Maestro Leonardo Laserra Ingrosso

ALTRI EVENTI

29 NOVEMBRE 2015

Paola Turci Io sono in Tour

con Paola Turci

ALTRI EVENTI

28 NOVEMBRE 2015

Serata italiana

con Marcello Veneziani

ALTRI EVENTI

27 NOVEMBRE 2015

"N"

Direttore Artistico Alessandro Preziosi

ALTRI EVENTI

27 NOVEMBRE 2015

La scoperta dell'acqua calda

Con I BOILER

ALTRI EVENTI

22 NOVEMBRE 2015

Musica in canto

con Orchestar giovanile "C. Monteverdi" , Rosalba Niolini, Mariarita D'Orazio e I Trilogy

Direttore Maestro Fausto Esposito

Conduce Enrico Beruschi

Presenta Rita Ciofani

LIRICA

6-8 NOVEMBRE 2015

Madama Butterfly

Maestro Concertatore e Direttore Marco Moresco

Regia Carlo Antonio De Lucia

Con Orchestra Sinfonica del Conservatorio "L. D'Annunzio" di Pescara

e Coro del Teatro Marrucino

ALTRI EVENTI

14 MAGGIO 2015

Young

adattamento e regia Vincenzo Giordano

ALTRI EVENTI

8 MAGGIO 2015

Il sogno di una vita

con Giuseppe Maggio, Giacomo ferrara, Luigi Belpulsi, Enrico Oetiker, Simone Carosio, Federico Perrotta, Alessandro Prete, Marco Stabile, Marco Vivio

con la partecipazione di Roberto Pedicini

scritto e diretto da Alessandro Prete

ALTRI EVENTI

7 MAGGIO 2015

Per terre assai lontane

Regia Luisa Marino

ALTRI EVENTI

4 MAGGIO 2015

Premio Prisco XIII edizione

<b>Fabrizio Corsi</b> (Empoli), <b>Roberto Donadoni</b> (Parma) e <b>Daniele Verde</b> (Roma) sono i vincitori, nelle rispettive categorie, della XIII edizione del Premio Nazionale “Giuseppe Prisco” alla lealtà, alla correttezza...
ALTRI EVENTI

4 MAGGIO 2015

Premio Prisco XIII edizione

con

ALTRI EVENTI

4 MAGGIO 2015

Premio Pirsco XIII edizione

<b>Fabrizio Corsi</b> (Empoli), <b>Roberto Donadoni </b>(Parma) e <b>Daniele Verde</b> (Roma) sono i vincitori, nelle rispettive categorie, della XIII edizione del...
ALTRI EVENTI

2 MAGGIO 2015

Kabarett

con gli alunni del Corso di recitazione "Innamoramento al Tearto"

e con la partecipazione di Giacomo Vallozza

e della musicista Daniela Del Ponte

adattamento e regia Giuliana Antenucci

ALTRI EVENTI

1 MAGGIO 2015

REGALA UN ABBONAMENTO AL TEATRO MARRUCINO

Per vivere la Cultura da Protagonista

ALTRI EVENTI

21 APRILE 2015

dal Riccardo III di William Shakespeare

regia di William Zola

RAGAZZI

18 APRILE 2015

Ventimila leghe sotto i mari

con Teatro Potlach

e con Daniela Regnoli, Nathalie Mentha, Paolo Summaria, Alessandro Conte e Matteo Antonucci

regia di Pino Di Buduo

PROSA

11-12 APRILE 2015

Se' nummari

di Salvatore Rizzo

con Filippo Luna e Valeria Contadino

Regia Vincenzo Pirrotta

musiche Giacomo Cuticchio

RAGAZZI

28 MARZO 2015

La favola delle tre melarance

con Teatro Bertolt Brecht di Formia

e con Valentina Ferraiuolo, Dilva Foddai, Maurizio Stammati

regia di Maurizio Stammati

SINFONICA

27 MARZO 2015

Ravel in Jazz

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

Direttore Roberto Molinelli

ALTRI EVENTI

26 MARZO 2015

Blind date

con Cesare Picco

PROSA

21-22 MARZO 2015

Ben Hur

di Gianni Clementi

con Paolo Triestino, Nicola Pistoia, Elisabetta De Vito

Regia Nicola Pistoia

DIALETTALE

20 MARZO 2015

OCCHETTEPUZZANUMAMBENNE

con Compegnia Teatrale Le Muse

di Marina Di Carluccio

SINFONICA

17 MARZO 2015

Ciclo Brahms - parte seconda

con Orchestra Sinfonica Aruzzese

in collaborazione con Conservatorio di musica "L.D'Annunzio" di Pescara

Direttore Massimo Quarta

Pianoforte Benedetto Lupo

ALTRI EVENTI

15 MARZO 2015

L'incrocio

di Anna Mazzone e Aurelio Caressa

con la partecipazione straordinaria di Viviana Bazzani

regia di Antonio Caressa

OPERETTA

14 MARZO 2015

Il paese del sorriso (Tu che m'hai preso il cuor)

con Compagnia Corrado Abbati

musica di Franz Lehár

adattamento e regia Corrado Abbati

OPERETTA

13 MARZO 2015

Tea for two (No, no Nanette)

con Compagnia Corrado Abbati

musica Vincent Youmans

liriche Irving Caesar e Otto Harbach

adattamento e regia Corrado Abbati

ALTRI EVENTI

10 MARZO 2015

Faust Marlowe Burlesque

di Aldo Trionfo e Lorenzo Salveti

con Massimo Di Michele e Federica Rosellini

regia di Massimo Di Michele

PROSA

7-8 MARZO 2015

Toto' e Vice'

di Franco Scaldati

con e regia di Enzo Veterano e Stefano Randisi

ALTRI EVENTI

7 MARZO 2015

Tsa e Marrucino: crocevia di esperienze

con Germano Mazzocchetti, Aurelio Bigi, Antonio Di Muzio

moderatore Walter Tortoreto

RAGAZZI

28 FEBBRAIO 2015

Robin Hood nel castello di Nottingham

con Compagnia teatrale Iguardiani dell'oca

e con Tiziano Feola, Zenone Benedetto

regia di Zenone Benedetto

costumi Ettore Margiotta

DIALETTALE

27 FEBBRAIO 2015

Questi fantasmi

con Compagnia teatrale I Marrucini

regia di Antonio Potere

PROSA

21-22 FEBBRAIO 2015

Othello, la H è muta

di e con gli Oblivion

al pianoforte Denis Biancucci

ALTRI EVENTI

18 FEBBRAIO 2015

C'era una volta il cinema

con Kurt Savoy

e con Lisa La Torre e Nico Di Crescenzo

accompagnati da Live Orchestra

diettore M° Marco Ciccone

RAGAZZI

14 FEBBRAIO 2015

Cenerentola e lo specchio. Filosofavola noir

con Stefania Evandro, Armando Rotilio, Alberto Santucci, Rita Scognamiglio

dramaturgia e regia Stefania Evandro

DIALETTALE

13 FEBBRAIO 2015

Nà vodde corre lu lebbre, nà vodde lu cacciatore

con Compagnia Teatrale Atriana

regia di Giancarlo Verdecchia

PROSA

7-8 FEBBRAIO 2015

Oscar

di Masolino D'Amico da Oscar Wilde

con Gianluca Guidi

Musiche di Germano Mazzocchetti

Regia di Massimo Popolizio

RAGAZZI

31 GENNAIO 2015

...e cadde addormetata

con Compagnia I teatrini di Napoli

DIALETTALE

30 GENNAIO 2015

Tirricin' e sillustre

scritto e dirtetto da Maria Antonietta Feruglio

con Compagnia Teatrale i Giovani Amici del Teatro

OPERETTA

25 GENNAIO 2015

La vedova allegra

con Compagnia Italiana di Operette

e con Matteo Micheli, Marco Prosperini, Elena Barera

regia di Marco Prosperini

OPERETTA

24 GENNAIO 2015

Cin Ci Là

con Compagnia Italina di Operette

Regista Marco Prosperini

Musica Carlo Lombardo , Virgilio Ranzato

Librettista Carlo Lombardo

SINFONICA

20 GENNAIO 2015

Ciclo Brahms - parte prima

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

in collaborazione con Conservatorio di musica "L. D'Annunzio" di Pescara

Direttore e solista Massimo Quarta

PROSA

17-18 GENNAIO 2015

Semo o nun semo

con Massimo Wertmuller, Donatella Pandimiglio, Pino Ingrosso

e i Solisti dell'Orhestra dell'Aracoeli

RAGAZZI

6 GENNAIO 2015

L'isola dei pirati

con Compagnia teatrale I guardiani del'oca di Guardiagrele

e con Tiziano Feola, Ercole Di Francesco, Zenone Benedetto

regia di Zenone Benedetto

RAGAZZI

3 GENNAIO 2015

Robinson Crusoe. L'avventura

con Teatro Pirata di Jesi

SINFONICA

30 DICEMBRE 2014

Gran concerto di fine anno

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

Direttore d'orchestra Maurizio Colasanti

ALTRI EVENTI

23 DICEMBRE 2014

Trilogy and Friends

con Live Orchestra e Orlando Polidoro, Cheristian Starinieri, Marco Iezzi

e con Antonello Angiolillo, Nico Di Crescenzo, Lisa La Torre, Gianni Freschi

con la partecipazione straordinaria Dimensione Danza SD

Direttore Marco Ciccone

RAGAZZI

20 DICEMBRE 2014

I vestiti nuovi dell'imperatore

con Teatro verde di Roma

ALTRI EVENTI

9 DICEMBRE 2014

REGALA UN ABBONAMENTO AL TEATRO MARRUCINO

Un abbonamento per vivere la Cultura da Protagonista

LIRICA

3-5 OTTOBRE 2014-16 NOVEMBRE 2014-7 DICEMBRE 2014

Stagione lirica 2014

<br/>
LIRICA

5-7 DICEMBRE 2014

Il telefono e Gianni Schicchi

Direttore Gabriele Bonolis

Regia Ferenc Anger

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

in collaborazione con Conservatorio di musica "L.D'Annunzio" di Pescara

ALTRI EVENTI

6 DICEMBRE 2014

Gospel Sound Machine

L'Associazione Onlus "Il Tratturo, una strada per la vita" nell'ambito delle iniziative programmate per promuovere l'informazione sanitaria e il ruolo della radioterapia nei trattamenti oncologici, nonchè...
ALTRI EVENTI

6 DICEMBRE 2014

Gospel Sound Machine

L'Associazione Onlus "Il Tratturo, una strada per la vita" nell'ambito delle iniziative programmate per promuovere l'informazione sanitaria e il ruolo della radioterapia nei trattamenti oncologici, nonchè...
ALTRI EVENTI

30 NOVEMBRE 2014

Ma che ti ridi

con Pierluigi Di Lallo

ALTRI EVENTI

28 NOVEMBRE 2014

Vincenzo Olivieri Tour 2014

con Vincenzo Olivieri

ALTRI EVENTI

26 NOVEMBRE 2014

Pamoja kwa Amani

con Koinoia Children Team

e Gli acrobati del Kivuli Centre di Nairobi

ALTRI EVENTI

23 NOVEMBRE 2014

Concerto in onore di S. Cesilia

con Orchestra giovaile di fiti "C. Monteverdi"

tromba solista Andrea Giuffredi

direttore Fausto Esposito

ALTRI EVENTI

22 NOVEMBRE 2014

La botta in testa

con Giancarlo Magalli

regia Pier Francesco Pingitore

LIRICA

14-16 NOVEMBRE 2014

Il barbiere di Siviglia

Direttore Nicola Marasco

Regia Pier Francesco Pingitore

con Orchestra sinfonica Abruzzese

e Coro del Teatro Marrucino, Associazione Dimensione Danza di Liliana Perna

ALTRI EVENTI

27 OTTOBRE 2014

La stelle di la case

con Compagnia teatrale La Villocche

scritto e diretto da Romeo D'Alberto

ALTRI EVENTI

24 OTTOBRE 2014

Il Vomano in lotta 1938-1950

Regia di Carmela Caiani

con Annalisa Di Credico, Annarita Mastrangelo, Antonella De Luca, Brunella Di Miero, Bruno Monti, Cinzia Di Vincenzo, Fiorella D’orazio, Franca Panara, Gemma Chiavaroli, Gianfranco Cesarone, Loredana Di M

LIRICA

3-5 OTTOBRE 2014

AIDA

Maestro Concertatore e Direttore Massimiliano Stefanelli

Regia e scene Franco Zeffirelli riprese da Stefano Trespidi

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

e con Coro del Teatro Marrucino, Coro del Teatro Ventidio Basso e Corpo di ballo del Centro Studi Danza di Cristina Nudi

ALTRI EVENTI

13 SETTEMBRE 2014

Campionissimissime

con Valeria Francese, Chiara Pautasso e Marlene Pietropaoli

scritto da Gian Paolo Ormezzano

regia Adriana Zamboni

ALTRI EVENTI

11 SETTEMBRE 2014

Shakespeare in converse: Romeo + Giulietta (più o meno)

scritto e diretto da Veronica Pace

con Alunni del Liceo Classico "G.B. Vico" di Chieti

ALTRI EVENTI

11 SETTEMBRE 2014

Shakespeare in converse: Romeo + Giulietta (più o meno)

scritto e diretto da Veronica Pace

con Alunni del Liceo Classico "G.B. Vico" di Chieti

CONCERTI

30 MAGGIO 2014

Concerto dei Trilogy

con Orlando Polidoro, Marco Iezzi e Christian Starinieri

ALTRI EVENTI

29 MAGGIO 2014

La grande abruzzezza

con Marco Papa

e Vincenzo Olivieri

CONCERTI

24 MAGGIO 2014

I giovani accademici

con Paolo Angelucci

ALTRI EVENTI

18 MAGGIO 2014

Eugenio Finardi in Acoustic Cafè

con Ezio Guaitamacchi

e Eugenio Finardi

CONCERTI

15 MAGGIO 2014

Il pianoforte sinfonico di Franz Liszt

con Giovanni Bellucci

ALTRI EVENTI

3 MAGGIO 2014

Paola Turci in Acoustic Cafè

con Ezio Guaitamacchi

e Paola Turci

ALTRI EVENTI

2 MAGGIO 2014

Niccolò Fabi in Acoustic Cafè

con Ezio Guaitamacchi

e Niccolò Fabi

ALTRI EVENTI

28 APRILE 2014

XII edizione del Premio Giuseppe Prisco e Premio Speciale di Giornalismo “Nando Martellini"

con Urbano Roberto Cairo, Rudi Garcia, Ciro Immobile

e con Ilaria D'Amico

Ingresso con invito

ALTRI EVENTI

28 APRILE 2014

XII edizione del Premio Giuseppe Prisco e Premio Speciale di Giornalismo “Nando Martellini".

Con Urbano Roberto Cairo, Rudi Garcia, Ciro Immobile

e con Ilaria D'Amico

Ingresso con invito

RAGAZZI

26 APRILE 2014

Primavera in fiaba - Il pifferaio magico

di Giacomo Vallozza

con Giacomo vallozza, Fausto Roncone e Tommaso Di Giorgio

regia Giacomo Vallozza

ALTRI EVENTI

18 APRILE 2014

Pandora - laboratori di visioni

<p>Progetto speciale finalizzato alla formazione di 8 figure professionali nei settori del TEATRO e AUDIOVISIVI E CINEMA. <br/><br/><b><u>Finalità</u>: </b>supportare attraverso...
RAGAZZI

12 APRILE 2014

Primavera in fiaba - Hansel e Gretel

con Tiziano Feola

e Zenone Bendetto

regia Zenone Benedetto

CONTEMPORANEO

6 APRILE 2014

Un bes. Antonio Ligabue

di e con Mario Perrotta

RAGAZZI

5 APRILE 2014

Primavera in fiaba- Occhio Pinocchio (tre animali e un pezzo di legno)

con Raffaella Mirra, Mimmo Soricelli, Martina Iorio

scritto e diretto da Virginio De Matteo

ALTRI EVENTI

2 APRILE 2014

Niccolò Fabi in Acoustic cafè

con Niccolò Fabi

e Ezio Guaitamacchi

RAGAZZI

29 MARZO 2014

Primavera in fiaba - Il brutto anatroccolo

con con Graziella Spadafora

e Meruska Staropolie

adattamento e regia Dora Ricca

ALTRI EVENTI

29 MARZO 2014

The Crimson ProjeKCt

The Crimson ProjeKCt è una propaggine dei King Crimson con 3 membri attuali del gruppo storico, concentrata soprattutto sul repertorio crimsoniano dai primi anni 1980 fino alla metà degli anni '90, con l'approvazione e il sostegno di Robert Fripp. E’ composta da una line-up a "doppio trio", come reso popolare dai King...
PROSA

22-23 MARZO 2014

Una pura formalità

con Glauco Mauri

e Roberto Sturno

produzione Compagnia Mauri Sturno

regia Glauco Mauri

PROSA

22-23 MARZO 2014

Una pura formalità NO

<p> </p>
PROSA

23 MARZO 2014

Una pura formalita' NO

con e di Glauco Mauri

OPERETTA

16 MARZO 2014

La vedova allegra

con Matteo Micheli

e Eleonora Pirondi

e con Mirko Zeta

regista Marco Prosperini

OPERETTA

15 MARZO 2014

Il Paese dei Campanelli

con Silvia Santoro

e Matteo Micheli

e con Marco Prosperini

regia Marco Prosperini

SINFONICA

11 MARZO 2014

Concerto sinfonico

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

RAGAZZI

8 MARZO 2014

Primanvera in fiaba - Biancaneve e i sette nani

con Eliana De Marinis, Tiziano Feola e Zenone Benedetto

Regia Zenone Benedetto

CONTEMPORANEO

7 MARZO 2014

Alla meta

Interpretato, costruito e diretto da Teatrino Giullare

RAGAZZI

6-7 MARZO 2014

La scuola a teatro - Colori

compagnia Teatro dei colori di Avezzano

con Gabriele Ciaccia, Valentina Ciaccia, Monica Di Bernardo, Roberto Santavicca

produzione Gabriella Montuori

PROSA

1-2 MARZO 2014

Il balcone di Golda

con Paola Gassman

regia di Maria Rosaria Omaggio

musiche di Luis Bacalov

PROSA

1-2 MARZO 2014

Il balcone di Golda

PROSA

22-23 FEBBRAIO 2014

Il mercante di Venezia

con Giorgio Albertazzi

regia Giancarlo Marinelli

PROSA

22-23 FEBBRAIO 2014

Il mercante di Venezia NO

<p> </p>
CONTEMPORANEO

20-21 FEBBRAIO 2014

Il nuotatore

di Vincenzo Mambella

con Edoardo Oliva, Vincenzo Mambella, Elena De Ritis, Valeria Ferri

ideazione e regia Edoardo Oliva

ALTRI EVENTI

16 FEBBRAIO 2014

Insieme danzando

con Amilcar Moret

e con Martina Nadalini

ALTRI EVENTI

15 FEBBRAIO 2014

Cartastorie

con Oreste Castagna

DIALETTALE

14 FEBBRAIO 2014

Tra moje e marite...mittice lu dite!

Regia di Antonio Potere

DIALETTALE

14 FEBBRAIO 2014

Tra moje e marite...mettice pure lu dite

<br/>
RAGAZZI

12-13 FEBBRAIO 2014

La scuola a teatro - Storie appese ad un filo

compagnia Teatro del canguro - Ancona

con Marco Marconi, Rebecca Murgi, Lorella Rinaldi

regia di Lino Terra

SINFONICA

11 FEBBRAIO 2014

Progetto Beethoven

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

PROSA

8-9 FEBBRAIO 2014

Il bell'Antonio

con Andrea Giordana

e Giancarlo Zanetti

e con Luchino Giordana

regia Giancarlo Sepe

PROSA

8-9 FEBBRAIO 2014

Kramer contro Kramer No

<p> </p>
PROSA

8-9 FEBBRAIO 2014

Kramer contro Kramer

con Daniele Pecci

regia Patrick Rossi Gastaldi

CONTEMPORANEO

2 FEBBRAIO 2014

L'origine del mondo, ritratto di un interno

scritto e diretto da Lucia Calamaro

con Daria Deflorian, Federica Santoro, Daniela Piperno

ALTRI EVENTI

1-1 FEBBRAIO 2014

Cartoon show

Cartoon Show è spettacolo ispirato al mondo dei cartoni animati e al magico mondo delle bolle di sapone, nel quale i bambini partecipano attivamente con i personaggi,...
ALTRI EVENTI

1-1 FEBBRAIO 2014

Cartoon Show

Cartoon Show è spettacolo ispirato al mondo dei cartoni animati e al magico mondo delle bolle di sapone, nel quale i bambini partecipano attivamente con i personaggi,...
ALTRI EVENTI

1 FEBBRAIO 2014

Cartoon Show

Cartoon Show è spettacolo ispirato al mondo dei cartoni animati e al magico mondo delle bolle di sapone, nel quale i bambini partecipano attivamente con i personaggi,...
DIALETTALE

31 GENNAIO 2014

Gne na scionnavelle

Regia Maria Antonietta Feruglio

Voce Franco Camillotti

Arr. scena Enza Gianluca

RAGAZZI

29 GENNAIO 2014

La scuola a teatro - Moliere ovvero Sganarello

con Compagnia teatrale I guardiani dell'oca

e Teatro Stabile di innovazione Florian

Regia Zenone Benedetto

ALTRI EVENTI

25-26 GENNAIO 2014

Operazione Quercia

Con Luca Biagini

DIALETTALE

24 GENNAIO 2014

Pijemece nu cafe'

Compagnia teatrale La bottega del sorriso

PROSA

19-20 GENNAIO 2014

Viviani Varieta'

con Massimo Ranieri

e con Ernesto Lama, Roberto Bani, Angela De Matteo, Mario Zinno, Ivano Schiavi

e Gaia Bassi, Antonio Speranza, Martina Giorndano, Maurizio Vongola

regia Maurizio Scaparro

PROSA

19-20 GENNAIO 2014

Viviani varietà NO

<p> </p>
PROSA

19-20 GENNAIO 2014

Viviani varietà

con Massimo Ranieri

regia di Maurizio Scaparro

RAGAZZI

15-16 GENNAIO 2014

La scuola a teatro - Il gatto con gli stivali

con Tiziano Feola

e Ercole di Francesco

e con Zenone Benedetto

SINFONICA

14 GENNAIO 2014

Progetto Beethoven

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

PROSA

12 GENNAIO 2014

Cronaca di un amore rubato no

<p> </p>
PROSA

12 GENNAIO 2014

Cronaca di un amore rubato

di e con Federica Di Martino

ALTRI EVENTI

11 GENNAIO 2014

Tributo a Mariangela Melato

Con Federica Di Martino

ALTRI EVENTI

9 GENNAIO 2014

Metti una sera a casa di Eduardo e Isabella Quarantotti

Con Angelica Ippolito

RAGAZZI

5 GENNAIO 2014

Racconti d'inverno - Il Re leone (va in pensione)

Compagnia La mansarda - Teatro dell'orco - Caserta

Regia Maurizio Azzurro

Drammaturgia Roberta Sandias

ALTRI EVENTI

3 GENNAIO 2014

Concerto gospel

con Gospel Sound Machine

RAGAZZI

2 GENNAIO 2014

Racconti d'inverno - Amore e magia nella casa di Pulcinella

con Lello Serao, Maurizio Stammati, Margherita Vicario

regia Lello Serao

RAGAZZI

2 GENNAIO 2014

La favola delle tre melarance

<br/>
SINFONICA

30 DICEMBRE 2013

Concerto di fine anno

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

e con Paolo Di Sabatino Trio

special guest Dora Sisti

direttore Roberto Molinelli

RAGAZZI

29 DICEMBRE 2013

Racconti d'inverno - Il gatto con gli stivali

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

e Compagnia teatrale “I guardiani dell’oca”

DIALETTALE

22 DICEMBRE 2013

Fa' quelle che prete dice, nn fa' quelle che prete fa

con Compagnia Teatrale Atriana

regia di Carlo Verdecchia

ALTRI EVENTI

21 DICEMBRE 2013

Metti un concerto sotto l'albero....e fai un dono alla ricerca

con Federico Rovini

SINFONICA

20 DICEMBRE 2013

Concerto sinfonico

con Orchestra Sinfonica Abruzzese

Solista Ilya Grubert

Direttore Marcello Bufalini

LIRICA

13-15 DICEMBRE 2013

L'Italiana in Algeri

Direttore e Maestro al cembalo Marco Moresco

Regia Cesare Scarton

Maestro del Coro Paolo Speca

Orchestra Sinfonica Abruzzese

RAGAZZI

3-4 DICEMBRE 2013

Storia di un punto

con Stefano Leva

e Lorenzo Palmieri

testi e regia di Marco Renzi

CONCERTI

29 NOVEMBRE 2013

I suoni del sacro

ANNULLATO A CAUSA DEL MALTEMPO

SINFONICA

29 NOVEMBRE 2013

Progetto sacro "Solo archi"

Soprano Valentina Mastrangelo

Contralto Jurgita Adamonyte

Direttore Massimo Martinelli

CONCERTI

29 NOVEMBRE 2013

I suoni del sacro

con Gli archi dell’Orchestra Sinfonica Abruzzese

LIRICA

22-24 NOVEMBRE 2013

Il Flauto Magico

Maestro Concertatore e Direttore Maurizio Colasanti

Regia Enrico De Feo

Maestro del Coro Paolo Speca

Orchestra Sinfonica Abruzzese

ALTRI EVENTI

17 NOVEMBRE 2013

Max Giusti

<br/>
RAGAZZI

15-16 NOVEMBRE 2013

La bella addormentata

con Sabrina Seconi

Elisa Paciotti

Alessandro Sanzone

Regia di Mario Mirabassi

SINFONICA

14 NOVEMBRE 2013

Progetto Beethoven

con Orchestra Sinfonica Abruzese

SINFONICA

8 NOVEMBRE 2013

I Suoni del Sacro

Mezzosoprano Jurgita Adamanyte

Coro A. Zaccaria da Teramo

Direttore del Coro Paolo Speca

Direttore Giuseppe Montanari

ALTRI EVENTI

4 NOVEMBRE 2013

Chieti Film Festival

con Alessandro Siani

CONCERTI

27 OTTOBRE 2013

Il signor delle note e delle rime

con Renato Bruson

il pianoforte di Isabella Crisante

e con pensieri a voce alta di Francesco Sanvitale

ALTRI EVENTI

26 OTTOBRE 2013

Aggiungi un posto a tavola

con Brunella Platania

e Jacqueline Ferry

con la partecipazione di Arianna special guest nel ruolo di Clementina

coreografie originali di Gino Landi

DIALETTALE

25 OTTOBRE 2013

Core de tatone

Regia Marina Di Carluccio

Audio e luci D.G. System

Costumi Ass. Cult. “In Costume” Chieti

Scenografie M. Di Carluccio – R. Foglia

ALTRI EVENTI

25 OTTOBRE 2013

Chieti per d'Annunzio

con Mario D'Alessandro

LIRICA

4-6 OTTOBRE 2013

MACBETH

In coproduzione con "Fondazioni all'Opera" di Teramo

e con Orchestra Sinfonica Abruzzese

e Coro del Teatro Marrucino

ALTRI EVENTI

12 AGOSTO 2013

Chiusura estiva

<br/>
ALTRI EVENTI

15-16-17-18-19-20-21 LUGLIO 2013

Settimana Mozartiana

Sito Internet: www.settimanamozartiana.info SPONSOR TECNICI GARDEN NINFEA - progettazione, realizzazione e manutenzione parchi e giardini. Via Masci 82, Chieti<br/> <br/> TOP BOUTIQUE UOMO-DONNA. Via Marco Vezio Marcello, Chieti
ALTRI EVENTI

30 GIUGNO 2013

Chieti Danza 2013

Anche quest’anno il Teatro Marrucino è felice di ospitare, presso l’Auditorium Supercinema, la consueta rassegna dei saggi delle scuole di danza della Città. Un appuntamento imperdibile che regalerà al pubblico tutto l’entusiasmo che muove la passione dei giovani ballerini che si esibiranno sul palcoscenico. Impegno e dedizione...
ALTRI EVENTI

15 GIUGNO 2013

Giornata mondiale del donatore di sangue

con Federico Perrotta

ALTRI EVENTI

8 GIUGNO 2013

ChietiDanza 2013

Anche quest’anno il Teatro Marrucino è felice di ospitare, presso l’Auditorium Supercinema, la consueta rassegna dei saggi delle scuole di danza della Città. Un appuntamento imperdibile che regalerà al pubblico tutto l’entusiasmo che muove la passione dei giovani ballerini che si esibiranno sul palcoscenico. Impegno e dedizione...
ALTRI EVENTI

7 GIUGNO 2013

Il teatro delle meraviglie a Daganzo

con Allievi del corso di recitazione

regia Giuliana Antenucci

ALTRI EVENTI

6 GIUGNO 2013

Favole, filastrocche e rime di Gloria Fuertes

Quando si parla di poesia per bambini, uno dei nomi che va ricordato è qullo di Gloria Fuertes, poetessa contemporanea, espressione della più pura tradizione madrilena.&nbsp;...
ALTRI EVENTI

5 GIUGNO 2013

Morir de Amor

con Allievi del Corso di recitazione Teatro che passione

regia Giuliana Antenucci

ALTRI EVENTI

4 GIUGNO 2013

Algo se muere en el alma

baile e cante Stella Astolfi

guitarra Francesco Paolone

cajon e percussion Riccardo Rossi

ALTRI EVENTI

26 MAGGIO 2013

Human Rights

Con Carlo Martinez

CONTEMPORANEO

25 MAGGIO 2013

Flaiano in 3D

Con Franco Mannella

e con Giuseppe Militello

Regia di Franco Mannella

CONTEMPORANEO

22 MAGGIO 2013

Ecce Robot

Di e con Daniele Timpano

CONCERTI

19 MAGGIO 2013

Luigi Piovano

Integrale delle sonate di L. Van Beethoven per violoncello e pianoforte.<br/>L. Van Beethoven - Sonata n. 1 in fa maggiore op. 5 n. 1 - Sonata n. 2...
CONCERTI

18 MAGGIO 2013

I Giovani Accademici

Sabato 18 il Teatro Marrucino ospiterà il concerto di un’orchestra composta da giovani musicisti. L’Orchestra I GIOVANI ACCADEMICI è stata costituita&nbsp; nel novembre del 2011, su...
ALTRI EVENTI

13 MAGGIO 2013

Premio Nazionale "Giuseppe Prisco"

<p>Aldo Spinelli, Presidente del Livorno Calcio, Francesco Guidolin, allenatore dell’Udinese e il giocatore del Milan Stephan Kareem El Shaarawy, insieme a Maurizio Crosetti, giornalista...
CONTEMPORANEO

12 MAGGIO 2013

Legionari - l'Impresa di Fiume

Di e con Stefano Angelucci Marino

Compagnia Teatro del Sangro

CONTEMPORANEO

5 MAGGIO 2013

Gli Innamorati

Regia Giuliano Bonanni

Compagnia MASK

RAGAZZI

27 APRILE 2013

La Bella e la Bestia

Regia Lino Terra

Con Agostino Gamba

con Vincenzo Di Maio

e con Cecilia Raponi

ALTRI EVENTI

26 APRILE 2013

Roba da matti Summertime

Con Vincenzo Olivieri

e La Moma Bend

ALTRI EVENTI

23 APRILE 2013

Lillo e Greg in Sketch & Soda

Con Lillo e Greg

e con Vania della Bidia

e con Maestro Attilio Di Giovanni

PROSA

20-21 APRILE 2013

Come tu mi vuoi

Adattamento di Masolino D'Amico

Regia di Francesco Zecca

L'Ignota Lucrezia Lante Della Rovere

SINFONICA

14 APRILE 2013

Duke Ellington: concerto sacro.

Direttore e Solista Marco Renzi

Orchestra Archi dell’Orchestra Sinfonica Abruzzese

e Italian Big Band

RAGAZZI

13 APRILE 2013

I tre porcellini

Regia Zenone Benedetto

Con Tiziano Feola

e con Zenone Benedetto

ALTRI EVENTI

13 APRILE 2013

La fatije de lu patre... la vergogne de lu fije.

Di Antonio Potere

ALTRI EVENTI

12 APRILE 2013

Provaci ancora Pinocchio.

Con Niccolò Centioni (Rudi dei Cesaroni)

e con Stefano Francioni

e Cristina Baldassarre

e Emiliano Scenna

CONTEMPORANEO

7 APRILE 2013

Mangiami l'anima e poi sputala

Di e con Licia Lanera

e con Riccardo Spagnolo

RAGAZZI

6 APRILE 2013

La Bella addormentata

di e con Andrea Calabretta

e con Gianni Bernardini, Vittoria Rossi

Regia Vania Castelfranchi

CONCERTI

24 MARZO 2013

Luigi Piovano

Violoncello Luigi Piovano

Pianoforte Konstantin Lifschitz

RAGAZZI

23 MARZO 2013

Cappuccetto Rosso

Di e con Zenone Benedetto

e con Tiziano Feola

CONTEMPORANEO

22 MARZO 2013

Upupa my dream is my rebel king

Di e con Antonio Orfanò

RAGAZZI

22 MARZO 2013

D'oro e di stelle

Di e con Gabriele Ciaccia

e con Valentina Ciaccia

CONTEMPORANEO

22 MARZO 2013

Bukowski. A night with Hank.

Di D. Francesco Nikzad

Regia Roberto Galano

Con Roberto Galano

Produzione Teatro dei Limoni

ALTRI EVENTI

20 MARZO 2013

La Scelta

Di e con Marco Cortesi

e con Mara Moschini

SINFONICA

19 MARZO 2013

Progetto Beethoven 2013

Orchestra Sinfonica Abruzzese

Direttore Massimiliano Stefanelli

Solista Andrea Lucchesini

Con il contributo di Fondazione Carichieti

PROSA

16-17 MARZO 2013

Il borghese gentiluomo

Regia Massimo Venturiello

con Massimo Venturiello

e Tosca

ALTRI EVENTI

15 MARZO 2013

I miracoli di Val Morel

Con Roberto “Freak” Antoni

e Alessandra Mostacci

ALTRI EVENTI

9 MARZO 2013

Tutti con me

con Biagio Izzo

e con Teresa del Vecchio

con Federico Perrotta

con Valentina Olla

SINFONICA

5 MARZO 2013

Progetto BEETHOVEN 2013

Orchestra ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

Direttore Alvise Casellati

Solista Benedetto Lupo

Con il contributo di Fondazione Carichieti

ALTRI EVENTI

3 MARZO 2013

Insieme Danzando

con Anbeta Toromani

e Alessandro Macario

PROSA

2-3 MARZO 2013

La trappola

Regia Gabriele Lavia

con Gabriele Lavia

e con Giovanna Guida

e Riccardo Monitillo

PROSA

23-24 FEBBRAIO 2013

Vengo a prenderti stasera

Regia di Diego Abatantuono

con Nini Salerno

e Mauro Di Francesco

CONCERTI

22 FEBBRAIO 2013

"Ciascun siegua il suo stile"

Mezzosoprano Monica Bacelli

Direttore Massimo Veggetti

Orchestra Cordia Ensemble

SINFONICA

19 FEBBRAIO 2013

Progetto BEETHOVEN 2013

Orchestra ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

Direttore e Solista Michele Campanella

Con il contributo di Fondazione Carichieti

CONCERTI

17 FEBBRAIO 2013

Piano Voce Volo

a cura di Assunta Menna

Pianoforte - Arrangiamenti Michele Di Toro

Voce - Regia Assunta Menna

Corpo in volo Valentina Caiano

RAGAZZI

16 FEBBRAIO 2013

Una storia tutta incredibile

Adattamento e Regia Giuliana Antenucci

con Allievi Scuola del Teatro Marrucino

e con Oreste Castagna

PROSA

9-10 FEBBRAIO 2013

Gabriele D'Annunzio, tra amori e battaglie

di e con Edoardo Sylos Labini

Regia di Francesco Sala

con Viola Pornaro (Eleonora Duse)

RAGAZZI

4 FEBBRAIO 2013

Pirandello premio Nobel

di e con Saverio Soldani

con Lorenzo Micoli

e Mariano Nieddu

e Irene Parenti

ALTRI EVENTI

30 GENNAIO 2013

Serata di beneficenza

con Amedeo Minghi

ALTRI EVENTI

28 GENNAIO 2013

Memorie dal Bagaglino

con Pier Francesco Pingitore

ALTRI EVENTI

27 GENNAIO 2013

Premiazione dei campioni regionali di motociclismo

Domenica 27 gennaio 2013, presso l’Auditorium Supercinema di Chieti, si terrà la 34ª edizione della Cerimonia di premiazione dei campioni regionali di motociclismo 2012. La scelta della Città di...
PROSA

19-20 GENNAIO 2013

Un ispettore in casa Birling

Traduzione di Giovanni Lombardo Radice

Regia di Giancarlo Sepe

con Paolo Ferrari

e Andrea Giordana

COMUNE DI CHIETI - DEPUTAZIONE TEATRALE TEATRO MARRUCINO - Via Cesare De Lollis n. 10 - 66100 Chieti (CH) - P.IVA 00098000698
informazioni legali | credits | faq | mappa del sito